Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 

Мы Вконтакте

Часто задаваемые вопросы

 

Вопрос

Ответ

Какие документы необходимо предоставить для поступления в детский сад?

- направление Департамента образования, культуры и спорта НАО;

-документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации;

-свидетельство о рождении ребенка или для иностранных граждан и лиц без гражданства – документ (-ы), удостоверяющий(е) личность ребенка и подтверждающий(е) законность представления прав ребенка;

-документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости);

-свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка;

- документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости);

-медицинское заключение (справка, выданная врачом-педиатром, заверенная подписью заведующей поликлиникой и печатью детской поликлиники);

- заявление о зачислении;

- 2 экземпляра договора между учреждением и родителями;

- согласие на обработку персональных данных, заполненное каждым родителем собственноручно.

Формы заявления, договора и согласия на обработку персональных можно получить в детском саду или найти в разделе «Родителям»  на сайте детского сада http://ds-semizvetik.ru/roditelyam/2-uncategorised/513-postupaem-v-detskij-sad

 

Как можно перевести ребенка из одного детского сада в другой?

Перевод обучающегося в другую образовательную организацию осуществляется в порядке и на условиях определенных законодательством Российской Федерации. Родители (законные представители) обучающегося вправе по собственной инициативе перевести обучающегося в государственную, муниципальную или частную образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования. При переводе в государственную или муниципальную образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее - государственная или муниципальная образовательная организация), родители (законные представители): обращаются в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления для направления в государственную или муниципальную образовательную организацию в рамках государственной или муниципальной услуги в порядке, предусмотренном пунктами 8, 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 г. N 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 июня 2020 г., регистрационный N 58681); после получения информации о предоставлении места в государственной или муниципальной образовательной организации обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию.

 

Заявления можно подать через многофункциональные центры, отправить по почте или через портал государственных и муниципальных услуг. В последнем случае появляется дополнительная возможность отслеживать свою очередь в дошкольное учреждение.

Для постановки в очередь родители или законные представители ребёнка должны представить документ, удостоверяющий их личность, свидетельство о рождении и документ о регистрации ребёнка, а также документ, подтверждающий право на внеочередной и первоочередной приём (при его наличии).

Приём граждан по вопросам дошкольного образования осуществляется в Департаменте образования, культуры и спорта НАО  по адресу  г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 23А  каждый вторник и четверг в кабинете № 106-В с 14.00 до 17.00 часов, телефон для справок: 2-12-27

Инструкции по регистрации на портале госсуслуг, по записи в детский сад через портал госуслуг:

https://doks.adm-nao.ru/struktura/struktura-ogv/upravlenie-obrazovaniya/sfera-deyatelnosti/zapis-v-detskij-sad/

 

Может ли мою дочь/ сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/ сестра?

Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

 

Кто, помимо родителей (законных представителей), имеет право приводить ребенка и забирать детского сада?

Родители (законные представители) лично передают и забирают ребенка у воспитателя, не передоверяя его иным лицам. В исключительных случаях, родители (законные представители) доверяют право приводить воспитанника в дошкольное учреждение и (или) забирать его из дошкольного учреждения другим членам семьи (при достижении 18 лет), дееспособному лицу на основании письменного заявления установленного образца (http://ds-semizvetik.ru/roditelyam/2-uncategorised/513-postupaem-v-detskij-sad - заявление о круге доверенных лиц) с приложением копий паспортов доверенных лиц от родителей. Необходимо исключить приход за воспитанником взрослого в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

 

До какого числа и как можно оплатить за детский сад?

Прием родительской платы производится до 27 числа каждого месяца. Оплата в кассе детского сада осуществляется только наличными денежными средствами, часы приема родительской платы: четверг  с 15.00 до 18.00

Оплату можно произвести через терминал Сбербанка и программы Сбербанк online: поиск по ИНН 2983997174

При оплате обязательно указывайте  - РОДИТЕЛЬСКАЯ ПЛАТА КОСГУ 130 – ВАШЕ  ФИО и ФИ РЕБЕНКА.

Также  оплату можно производить в отделениях Почты России. При оплате нужно сообщить оператору реквизиты учреждения.

Более подробно можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Родителям», рубрика -  «Оплата за детский сад» http://ds-semizvetik.ru/roditelyam/2-uncategorised/670-oplata-za-soderzhanie-detej-v-dou

 

По какой программе осуществляется обучение в детском саду?

Обучение в детском саду осуществляется по основной образовательной программе дошкольного образования ГБДОУ НАО «Детский сад «Семицветик».  Более подробную информацию вы можете найти на нашем сайте в разделе «Образование».

 

Есть ли в саду  специальные группы для детей с ОВЗ? Что необходимо сделать, чтобы ребенок попал в эту группу? 

В нашем детском саду функционируют 3 группы компенсирующей направленности: 2 группы -  для детей с задержкой психического развития, 1 группа  - для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам дошкольного образования только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого – медико – педагогической комиссии.

 

Какие дополнительные услуги можно получить в детском саду?

 

В детском саду реализуется дополнительная образовательная программа по плаванию для детей  с 4 до 7 лет.

Во многих группах организована кружковая деятельность.

Что делать в случае болезни ребенка?

Если ребенок заболел необходимо до 08.30 связаться с воспитателями и сообщить о его болезни.

 

Как лучше поступить: оставить ребёнка в садике сразу на целый день, или постепенно привыкать?

 

Лучше постепенно. В течение первой недели детей, как правило, оставляют в детском саду на 2 часа, постепенно увеличивая время пребывания ребенка в детском коллективе. У каждого ребенка свои сроки и течение адаптации, которые зависят от его индивидуально-типологических особенностей и его подготовленности к поступлению в дошкольное учреждение. Есть дети, которые без особых проблем включаются в коллективную жизнь. В таком случае мама может сама привести ребенка на прогулку, побыть с ним немного, а затем попрощаться и уйти, пообещав скоро вернуться. Период адаптации может длиться от одной-двух недель до двух месяцев и зависит от многих причин: от возраста, состояния здоровья ребёнка, от особенностей нервной системы и т.п.

 

Можно ли давать ребенку с собой лекарственные препараты?

Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в детском шкафчике для одежды или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка.