Тематическая неделя Зимующие птицы

В рамках тематической недели «Зимующие птицы» проведены с детьми следующие мероприятия:  Народная подвижная игра «Прилетели птички к нам»

Задачи: познакомить детей с игрой; развивать подвижность, ловкость; выучить наизусть текст и в дальнейшем использовать его, как считалку; закреплять знания детей о поведении и повадках птиц.

В игре использовались маски птиц, выполненные руками родителей.

«Угощение для птиц»

С детьми проведена беседа «Любимые лакомства зимующих птиц».

Детям было предложено приготовить праздничное угощение для птиц.

Используя семечки подсолнуха, сухарики, крупу, не солёное сало, дети приготовили лакомство для птиц.

Готовые угощения для птиц развесили на ветки деревьев и кустов.

Ручной труд «Снегирь и синичка»

Дети в технике оригами сделали птиц, дополнительные украшения к сюжету. Оформили  панно, объединив поделки единым сюжетом «Снегири в парке» и «Синички на кормушке»

Художественно-творческая деятельность «Пернатые друзья»

Дети из ниток и бумаги изготовили поделки. Получились забавные снегири, которые послужили оформлением в раздевалке.

Рассматривание иллюстраций «Зимующие птицы»

С детьми проведены дидактические игры и упражнения с использованием иллюстративного материала. Дети выучили стихи, считалки, скороговорки о птицах, отгадывали загадки. Познакомились с народными приметами, связанными с повадками птиц.

Работа в раскрасках

Дети с удовольствием раскрашивали изображения птиц. Закрепляли их названия, цвет оперения, любимые лакомства птиц.

Лепка «Снегири»

Рисование «В парке»

Дети в своих рисунках изображали парк, в котором обитают птицы, куда приходят взрослые и дети, чтобы понаблюдать за птицами и покормить их.

Посещение краеведческого музея

С детьми организовано занятие и игровая деятельность по теме «Пернатые соседи». Дети узнали много нового и интересного про птиц, слушали их голоса, рассматривали экспонаты, активно отвечали на вопросы.