Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 

Мы Вконтакте

 

Тематический день в подготовительной группе «Ладушки» на тему: «День святого Валентина»

Тематический день в подготовительной группе «Ладушки» на тему: «День святого Валентина»

Воспитатели: Глебова Галина Николаевна, Гринько Евгения Викторовна

15 февраля в подготовительной группе «Ладушки» прошёл тематический день, посвящённый празднику «День святого Валентина». В рамках тематического дня организованы следующие мероприятия:

Беседа «Традиции праздника»

Детям рассказали, что представляет собой праздник «День святого Валентина», когда его отмечают и каковы традиции праздника. А так же поведали о легендах праздника.

Детям предложено домашнее задание: приготовить «валентинки» для друзей. Был оформлен почтовый ящик, в который дети отправляли свои праздничные «валентинки».

Художественно-творческая деятельность «Валентинки»

Дети сделали своими руками «валентинки» для своих родных и близких. Оформили выставку, а затем дети подарили их своим родственникам.

Труд на прогулке «Снеговики – друзья»

Дети с желанием, творческим настроением лепили снеговиков, украшали их. В дальнейшем эти тематические поделки будут использоваться для сюжетно-ролевой игры «Кафе».

Тематическое занятие «День святого Валентина»

Задачи: познакомить детей с традициями праздника; способствовать развитию коллективизма, формированию уважительного отношения друг к другу; развивать внимание, творческое воображение.

Оборудование: карточки с изображением птиц, ромашка с заданиями, открытки - валентинки.

Ход

В снежной дымке февральских рассветов

День влюблённых пусть радует вновь

Это праздник стихов и сонетов

Воспевай и приветствуй любовь!

О чём это стихотворение? Любовь – очень широкое понятие. А как вы думаете, что или кого, вы, можете любить? (Маму, папу, цветы). Дети, часто ли, вы, говорите приятные слова своим близким, мамам, папам, друзьям.

В «День святого Валентина» появляется возможность сказать, как вы сильно любите своих родных, как цените друг друга. Обычно в этот день принято поздравлять людей, к которым хорошо относитесь, это родители, братья, сёстры, друзья. Но основное внимание уделяется возлюбленным дамам и кавалерам. В этот день принято дарить друг другу поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые «валентинки». А ещё дарят цветы, конфеты в форме сердечек.

С детьми организованы игры:

«Комплимент»

Дети по цепочке говорили друг другу приятные слова.

«Найди пару»

Детям было предложено взять карточки с изображением птиц, не показывая друг другу. Затем по очереди изображали голоса птиц и по этим звукам находили друг друга.

«Ромашка»

Дети по очереди брали по одному лепестку и выполняли то задание, которое написано на лепестке. (Поздравить всех с праздником, сделать комплимент своему другу, назвать героев сказок, мультфильмов, которые дружили друг с другом).

«Сердечки»

Каждый из детей брали по половинке и находили такую же половинку, соединяя их в одно сердце.

Вот такой удивительный праздник приветствия друг друга. Мы открыли наш почтовый ящик, и дети дарили друг другу «валентинки».