Тематическая неделя «Транспорт. ПДД»

Воспитатели: Глебова Галина Николаевна, Гринько Евгения Викторовна

В рамках тематической недели «Транспорт. ПДД» в подготовительной группе «Ладушки» проведены следующие мероприятия:

Беседа: «На улице не в комнате, о том ребята помните»

Цель: закрепление правил дорожного движения

Наблюдение за работой бульдозера по уборке снега с территории

Задачи: продолжать знакомить детей с машинами, облегчающими труд человека; развивать наблюдательность; закреплять правила безопасного поведения при наблюдении за работающим транспортом.

Рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, отгадывание загадок

Чтение сказки Х.К. Андерсена «Сундук – самолёт»

Задачи: познакомить детей со сказкой, побеседовать по её содержанию

Разучивание стихотворения М. Пляцковского «Светофор»

Задачи: развивать память; закреплять знания о сигналах светофора

Составление рассказа из личного опыта «Дорога от дома до детского сада»

Задачи: развивать связную речь, память; называть препятствия, встречающие на пути и их преодоление.

Закреплять правила поведения на улице

Дидактические игры

«Разрезные картинки»

Задачи: собирать из частей целый объект; развивать мышление; воспитывать бережное отношение к дидактическому материалу.

«Летает, плавает»

Задачи: классифицировать виды транспорта (на наземный, подземный, водный, воздушный, железнодорожный); развивать внимание; закреплять названия транспорта.

Дидактические упражнения

Лепка «Машина»

Задачи: закреплять представления о легковом транспорте; учить использовать для создания образа приёмы лепки (жгутиками); развивать умение раскатывать пластилин равномерно, получая одинаковые по толщине колбаски, выкладывать их по нарисованному силуэту машины;развивать творчество, мелкую моторику

Изготовление игровых пособий