ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

Демократические преобразования, происходящие в России, процесс вхождения в мировое экономическое сообщество обусловили изменение отношения общества к проблемам людей с особыми образовательными потребностями. Реализация государственной программы "Доступная среда" на территории Российской Федерации, начавшаяся в 2011 году, постепенно выходит на новый уровень.  Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для доступной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

Сегодня перед регионами стоит задача обеспечить доступность зданий и учреждений, а также предоставляемых в них услуг для всех категорий инвалидов. Особое внимание в рамках реализации программы в настоящее время уделяется учреждениям образования в части обеспечения их доступности для детей и взрослых всех категорий инвалидности и вовлечения школ и детских садов в систему инклюзивного образования.

Уважаемые посетители сайта

ГБДОУ НАО "Детский сад "Семицветик"

Предлагаем вам ознакомиться с информацией о порядке доступа в здание нашего учреждения инвалидов и других маломобильных граждан,  об особенностях оказания им услуг и дополнительной помощи со стороны персонала учреждения.

1.  Наружная лестница входной зоны продублирована пандусом с поручнями.

2. Справа от входной двери расположена кнопка вызова сотрудника учреждения для оказания помощи инвалидам всех категорий (сопровождение до места оказания услуги или получения информации).

3. Парковочные места для автотранспорта инвалидов предусмотрены только на прилегающей к городской взрослой поликлинике территории, которая расположена в непосредственной близости от детского сада.

4. Внутри учреждения  актовый зал (расположен на 1 этаже) оснащен стационарной индукционной системой для слабослышащих.

5. В учреждении организована работа по инклюзивному образованию воспитанников дошкольного возраста. По распоряжению Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа от 03.11.2016 № 892-р детский сад является ресурсной площадкой по инклюзивному дошкольному образованию. (http://ds-semizvetik.ru/resursnaya-ploshchadka-nao-inklyuzivnoe-obrazovanie).

В 2017 году ГБДОУ НАО "Детский сад "Семицветик" включен в перечень учреждений, участвующих в государственной программе Ненецкого автономного округа "Доступная среда на 2017-2020 годы", выделены бюджетные ассигнования, проведены ремонтные работы.

На сегодняшний день работа по формированию доступной среды в учреждении выполнена.

Организация доступной среды  (фото)

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг

План мероприятий (дорожная карта) по повышению значений показателей доступности для инвалидов к объекту и предоставляемых на нём услуг

Приказ Министерства образования и науки РФ № 1309 от 09.11.2015 г.

Приказ об обеспечении условий доступности обектов и услуг в ГБДОУ НАО Детский сад Семицвети

Должностная инструкция ответственного за организацию работы по обеспечению доступности объекта и предоставляемых услуг