Тематическая неделя толерантности

1-    й день (16.11.15г.)

УТРО

- Тематическая беседа «Доброта спасет мир»

- Занятие – игра «День рождения друга»

Цель: сформировать доброжелательное общение, совершение добрых поступков, научить детей делать друг другу приятное, отдавать другу то, что нравится самому, развитие связной речи.

ВЕЧЕР

СРИ «Как принимать гостя»

Цель: развить фразовую речь, навыки вежливого общения.

2-й день (17.11.15г.)

УТРО

Наблюдение за играми детей группы «Ладушки»

Цель: сформировать интерес к общению с детьми старшего возраста, выделить положительные моменты взаимодействия детей во время игры на прогулке как образец для подражания, активизировать связную речь детей, словарь.

ВЕЧЕР

ДИ «Пожалуйста, передайте письмо»

Цель: активизировать детей в речи, умение вежливо общаться.

3-й день (18.11.15г.)

УТРО

- Пальчиковая игра «Доброе утро, здравствуй, друг!»

Цель: упражнять детей в умении приветствовать, развитие мелкой моторики, внимания, речи.

- Рассматриваем и беседуем по иллюстрациям В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»

Цель: вызвать доброжелательное отношение к хорошим поступкам и негативное к плохим, сформировать интерес к произведению, развитие речи.

Этюд «Назови ласково»

Цель: тренировать детей называть друг друга ласковыми именами, сформировать доброжелательное отношение к окружающим, расширить словарь.

4-й день (19.11.15г.)

Утро

Итоговое мероприятие «Дорогою добра»

«Спроси у жизни строгой,

Какой идти дорогой

Куда по свету белому

Отправиться с утра?

Иди, мой, друг, всегда иди дорогою Добра!»

Цель: закрепить понятия «Доброта», «Чуткость», «Отзывчивость», «Внимательность». Зажигаем Волшебный цветок Добра, сплачиваем детей.

ВЕЧЕР

Психогимнастика «Спасем Доброту». Цель: развитие удовольствия, восхищения, радости – различаем и правильно реагируем.

Тематическая беседа «Доброта спасет мир»

ДИ «Пожалуйста, передайте письмо»

Наблюдение за играми детей группы «Ладушки»

Пальчиковая игра «Доброе утро, здравствуй, друг!»