Тематическая неделя «Твори добро»

01.02-05.02.2015

Воспитатели: Глебова Галина Николаевна, Гринько Евгения Викторовна

В рамках тематической недели «Твори добро» в подготовительной группе «Ладушки» проведены следующие мероприятия:

Беседа «Добрые дела»

Задачи: формировать представления детей о доброте, как важном, человеческом качестве; поощрять стремление совершать добрые поступки; дать понять, как доброе дело доставляет радость, тому, кто его делает.

Объяснение смысла пословиц о добре:

Про доброе дело - говори смело.

Доброму слову – добрый ответ.

Добро – побеждает зло.

Игра с мячом «Что такое хорошо, что такое плохо»

Цель: отличать хорошие поступки от плохих.

«Нарисуй добро»

Цель: рисование по представлению, выбирая по цвету подходящий карандаш

Художественно-творческая деятельность: «Конвертики с добрыми мыслями и пожеланиями»

Цель: воспитание желания делать поделки-подарки своими руками.

Дети из цветной бумаги, салфеток оформили конвертики. Вложили в них стихотворение о доброте. Красочные конвертики подарили сотрудникам детского сада. При вручении дети произносили добрые пожелания, «положив их в конверт».

Акция «Письмо заболевшему товарищу»

Задачи: учить детей проявлять сочувствие к больному товарищу, находить слова поддержки; воспитывать доброжелательность.

Дети совместно с воспитателем писали письма детям, которые на данный момент не посещали детский сад в связи с болезнью. Ребята делились впечатлениями со своими заболевшими товарищами, проявляли своё отношение, высказывали пожелания, свои мысли. Письма оформили совместной аппликацией. Затем была организована целевая прогулка на почту.

Труд в книжном уголке «Больница для книг»

Цель: организация работы по ремонту старых книг.

Дети с желанием занимались ремонтом старых книг; закрепляли правила обращения с книгой.

Игра малой подвижности «Волшебный стул»

Цель: воспитание доброты, вежливости

Правила игры: кто сядет на «волшебный стул», тому будем говорить только добрые и вежливые слова.

Игра-инсценировка «Доброе слово лечит, а злое калечит»

Цель: обыгрывание народных песенок

Танец «Барбарики» (Что такое доброта)

«Добро в литературных произведениях»

Чтение рассказов: З.Ёжиков «Крот и его друзья», Г.Циферов «Град», Л.Толстой «Старик сажал яблони».