Тематическая неделя «Транспорт»

Актуальность

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

Цель:

Формирование навыков правильного осознанного безопасного поведения дошкольников на дороге.

Задачи:

1. Пополнить, упорядочить, закрепить знания дошкольников о правилах дорожного движения.

2. объяснить воспитанникам назначение ремней безопасности и удерживающих устройств;

3. Создать предметно – развивающую среду в группе.

По правилам дорожного движения проводились такие мероприятии:

Использовали дидактические игры: «Зажги светофор» «Внимание дорога» «Мы едем в автобусе» «У светофора»

Сюжетно- ролевые игры «Я шофер» «Строители дорог»

Подвижные игры «К своим знакам», «Передай жезл», «Автобус», «Грузовик», «Стоп», «Три сигнала светофора», «Воробушки и автомобиль»,

Проводились беседы с детьми: «Безопасное поведение на улице» «Можно ли на дороге играть? » «Зачем нужен светофор? » «Почему нельзя играть на дороге? » «Зачем нужны дорожные знаки? »

Дети отгадывали загадки; рассматривали иллюстрации.

Совместно с детьми сделали « Детскую автомобильную дорогу»

С ребятами ходили на экскурсию к главному светофору г. Нарьян- Мара.

На занятии по ручному труду смастерили автомобили.

На занятии по конструированию строили мосты для транспорта.