Неделя толерантности

В детском саду  проходила Неделя толерантности, посвященная Всемирному Дню толерантности.

Группа «Ягодки» Воспитатели: Друзик Е.А, Слободянюк Л.В.

Цель: Содействие формированию у детей культуру толерантности, желания понять себя и окружающих их людей, а также конструктивных способов   взаимодействия друг с другом.

- «Похвали себя» Цели: научиться осознавать собственную уникальность и гордиться ею; осознать уникальность других; создать атмосферу открытости и доверия.

- «Домино»

Цель: развитие способности к толерантному общению, к конструктивному взаимодействию с представителями социума независимо от их принадлежности к национальности и культуре.

- «Я тоже»

Цели:  научиться осознавать собственную уникальность и гордиться ею; осознать уникальность других; создать атмосферу открытости и доверия.

- «Большие и маленькие»

Цели: развить навыки невербальной коммуникации; помочь детям осознать, что любое описание человека является относительным; создать веселую атмосферу;

- «А я считаю»

Цели: осознать возможность сосуществования различных мнений;  осознать ценность собственного мнения, отличного от других;

- «Надо договориться»

Цели: развлечь группу; сконцентрировать внимание участников; осознать ценность сотрудничества; показать, что для достижения сотрудничества необходимо прикладывать усилия; сплотить группу.

- «Кого я боюсь?»

Цели: выявить и проработать страхи участников, связанные с предрассудками; придать детям уверенность в общении с людьми, которые казались им страшными; вербальная разрядка страха.

- «Почему мне нравится мой характер»

Цели:  формировать представление о своём характере, его чертах; принимать и любить себя, быть толерантным к себе; поддерживать положительную самооценку; воспитывать чувство уверенности в себе.