Экскурсия в прачечную

Вторая младшая группа «Ладушки»

Воспитатели: Глебова Галина Николаевна, Гринько Евгения Викторовна

В рамках тематической недели «Профессии» была организована экскурсия в прачечную.

Задачи: познакомить детей с трудом прачки; воспитывать доброжелательное отношение, уважение к работникам дошкольного учреждения.

Воспитатель: «Что это шумит? Что за чудо - машины?» Догадались, что это? Мы с вами попали в прачечную. А вы знаете, кто работает в прачечной? (Ответы детей.) Что делает прачка? (Обязательно называется имя и отчество прачки.) Татьяна Васильевна стирает, гладит постельное бельё, фартуки, халаты, скатерти.

Детей приветливо встретила Татьяна Васильевна. Показала и рассказала детям, чем она занимается, обратила внимание детей на размеры стиральных машин.

«Где находится прачечная? Как можно найти прачечную?» (Ответы детей.)

Подвели детей к выводу: прачки очень старательные, умелые, трудолюбивые, заботливые. Предложили детям поразмышлять о том, как можно помочь Татьяне Васильевне. (Мыть руки после прогулки, чтобы не пачкать полотенца; кушать аккуратно, чтобы не пачкать салфетки, скатерти и т.д.)