Информация с семинара-практикума ,,Выявление детей группы риска,,

Семинар для педагогов дошкольных образовательных организаций НАО в рамках реализации дорожной карты ГБУ НАО «НРЦРО»  по направлению
«Координация деятельности ресурсных площадок по инклюзивному образованию на базе образовательных организаций НАО  на 2017-2019 г.г.»

Очередная встреча для педагогов НАО в рамках работы ресурсной площадки по инклюзивному образованию была организована 27 апреля на базе  ГБДОУ НАО «Детский сад «Семицветик». Учителя-дефектологи Кислякова С.В. и Карева Е.А. поделились с коллегами наработанным опытом по вопросу «Выявление детей группы риска». Объективные данные, полученные при изучении здоровья подрастающего поколения в России,  показывают, что,  к сожалению, число детей, имеющих какие либо нарушения в развитии,   не имеет тенденции к сокращению. Напротив, их количество увеличивается. Ранняя диагностика нарушений в развитии чрезвычайно сложна и в то же время крайне необходима, так как известно, что чем раньше начинается целенаправленная работа с ребенком, тем более полными могут оказаться коррекция и компенсация дефекта, а в некоторых случаях возможно предупреждение вторичных нарушений развития.  Педагоги отметили факторы, влияющие на увеличение детей группы риска, а так же категории детей, нуждающихся в специальной помощи, это группы детей биологического и социального риска. В практической части педагоги смогли поработать с примерными нормативами развития детей до 3х лет, выделенными известными педагогами и психологами, а так же провести их сравнительный анализ с признаками, которые могут свидетельствовать о нарушении в развитии ребенка, и совокупность которых должна насторожить педагога. Для примера, педагогам были представлены образцы игровых заданий, а так же видеозапись обследования детей раннего и дошкольного возраста.