Условия осуществления образовательного процесса

Общая  площадь учреждения 6538,5  кв. м, проектной мощностью на 300 детей. Групповые и специализированные помещения выполнены согласно Санитарно-эпидемиологические требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях СанПиН 2.4.1.2660-10 (IV. Требования к зданию, помещениям, оборудованию и их содержанию). Все необходимые коммуникации, отопление, канализация, горячее и холодное водоснабжение центральное.

Для всестороннего развития воспитанников и качественного  осуществления деятельности учреждения в ДОУ  имеются:

Функциональное использование

Методический кабинет

Консультативная работа с педагогами, методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса

ИЗОстудия

Для организации непосредственно-образовательной деятельности  по изобразительной деятельности

Музыкальный зал, кабинет музыкального руководителя

Для музыкальных занятий,  утренников и развлечений, занятий по хореографии; для работы с документацией, хранения пособий, атрибутов

Спортивный зал, кабинет воспитателя по ФИЗо

Для физкультурно-оздоровительной работы с детьми; для работы с документацией, хранение пособий, атрибутов

Кабинеты психолога, логопеда, дефектолога, социального педагога

Коррекционно-развивающая работа с детьми; беседы, консультации для родителей

Кабинет речевого развития

Для проведения непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи детей, обучению грамоте

Комната сказок

Ознакомление с художественной литературой, обогащение эмоционального и духовно- нравственного мира детей

Кабинет театрализованной деятельности

Для организации театрализованной деятельности детей, развития творческих, артистических способностей

Зимний сад

Для проведения непосредственно-образовательной деятельности и релаксации детей

Бассейн, фитобар

Для оздоровления и укрепления здоровья детей

Медицинский блок

Для организации оздоровительной работы и проведения лечебно-профилактических и мероприятий

15 групповых комнат, спальни

Созданы условия для развития детей в разных видах  деятельности: игровой, изобразительной, театрализованной, конструктивной, познавательной, трудовой и др.

15 участков

Для организации прогулок, для оздоровления и укрепления здоровья детей

3  спортивные площадки

Для физкультурно-оздоровительной работы с детьми

Наличие достаточного количества специально оборудованных помещений для организации образовательного процесса, многофункциональность помещений и оптимальное их использование в течение дня, позволяют осуществить учебно-воспитательный процесс в соответствии с задачами, поставленными перед дошкольным учреждением.

Организация развивающей среды осуществлена педагогами рационально, логично и удобно для детей  согласно принципам построения  предметно-развивающей среды.

Библиотечный фонд методического кабинета постоянно пополняется новой педагогической литературой, детской художественной литературой.

В детском саду уделяется особое внимание эстетическому оформлению помещений, т.к. среда играет большую роль в формировании личностных качеств дошкольников. Ребенок находится в детском саду весь день и необходимо, чтобы окружающая обстановка радовала его, способствовала пробуждению положительных эмоций, воспитанию хорошего вкуса. В группах созданы условия для самостоятельной, художественной, творческой, театрализованной, двигательной деятельности, оформлены приемные.

В ДОУ созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников ДОУ. Территория ДОУ огорожена забором, установлена КТС (кнопка тревожной сигнализации)  для экстренных вызовов, пожарная сигнализация. Имеются инструкции определяющие действия персонала и планы пожарной эвакуации людей. ДОУ укомплектовано необходимыми средствами противопожарной безопасности. В детском саду систематически проводятся эвакуационные занятия, на которых  отрабатываются действия всех работников ДОУ и воспитанников на случай возникновения чрезвычайной ситуации.