Проект Край мой Ненецкий

Патриотическое воспитание подрастающего поколения признается одним из приоритетных направлений в деятельности общеобразовательных учреждений.   Само по себе патриотическое чувство не появляется у детей. Это достижение продолжительного целенаправленного воспитательного влияния на человека, начиная с самого раннего возраста. Знакомясь с родным городом через разные виды детской деятельности, ребенок учится осознавать себя живущим в определенный временной период, в определенных этнокультурных условиях и в тоже время приобщаться к богатствам национальной и мировой культуры.  В течение месяца с 1 ноября по 1 декабря 2016 года педагоги старшей группы «Пуговки» Слотина Инна Владимировна и  Гусева Ольга Николаевна, педагоги группы «Солнышко» Ильюшина Марина Владимировна и  Корепанова Марина Николаевна   совместно с учителем-логопедом Копыловой Мариной Александровной и учителем-дефектологом Кисляковой Светланой Викторовной   работали  над проектом «Край мой Ненецкий».

Цель проекта: расширять у детей начальные представления об истории родного города, округа, его достопримечательностях, воспитание  у детей любви к родному округу, городу.   В рамках проекта дети с педагогами посетили краеведческий музей, окружную библиотеку, где узнали много нового о нашем округе, городе. Проводили дидактические игры: «Узнай на фото», «Найди нужный флаг», «Подбери орнамент», «Заселим реку Печору»,

«Чей костюм», «Выложи ненецкий орнамент», беседы: «Животные Севера»,  «Растения тундры», «Символы нашего округа и города Нарьян-Мара»,  «Жизнь и быт ненцев», чтение художественной литературы по теме проекта. Хочется отметить большую помощь родителей в организации проекта,   которые совместно с детьми участвовали в выставке рисунков «Мой город», составляли рассказы о своей улице, помогли пополнить патриотические уголки в группах, участвовали в проведении заключительного  мероприятия.

Итогом проекта стал праздник игра-путешествие по станциям «Край мой Ненецкий».  Дети путешествовали по 5 станциям: «Собери картинку»  - детям предлагалось собрать государственные символы: герб и флаг России, герб и флаг НАО, герб и флаг г. Нарьян-Мара;  «Растения и животные НАО» - ребята выбирали картинки с изображением растений и животных, которые обитают в НАО;  «Узнай по фото» - дети  называли здания и достопримечательности родного города; «Загадки» - отгадывали загадки о севере, тундре, северных животных; «Спортивная» - ребята перепрыгивали через  модули - «нарты», ловили оленей. Членами жюри выступали родители. Дети показали хорошие знания о родном округе и городе.  Команды были награждены дипломами,  медалями и сладкими призами. Также родителям были вручены благодарственные письма за активное участие в проекте.    Подобные мероприятия  помогают повысить интерес детей к истории родного края и сплотить родителей и детей.