Обеспечение взаимодействия ДОУ и семьи в период адаптации ребенка к условиям детского сада
Новости о семинаре
21 октября 2015 года на базе МБ ДОУ «Семицветик» прошел семинар для МО воспитателей групп раннего возраста дошкольных образовательных организаций города Нарьян-Мара «Обеспечение взаимодействия ДОУ и семьи в период адаптации ребенка к условиям детского сада».
На данном семинаре педагоги рассмотрели опыт работы, представленный воспитателем МБ ДОУ №3 «Ромашка» Ястребовой В.Г. по организации детско-родительского клуба «Здоровый малыш».
Вторым вопросом семинара стало выступление учителей-дефектологов детского сада «Семицветик» Кисляковой С.В. и Каревой Е.А. «Выявление детей группы риска в раннем возрасте». В данном выступлении была затронута проблема увеличения количества воспитанников с ОВЗ, поступающих в детские сады, а так же детей, которые, не имея категорию «ребенок с ОВЗ», по определенным параметрам попадают в группу риска, и в дальнейшем требуют приставленного внимания и наблюдения со стороны педагогов. Педагогам были предложены нормативные показатели нервно-психического развития детей от 2 до 3 лет, знание которых, позволяет провести сравнительный анализ и заподозрить нарушение темпа психического развития ребенка. А так же алгоритм действий воспитателя при подозрении, что ребенок может быть отнесен к группе риска.
Оба предложенных выступления заинтересовали слушателей семинара, и вызвали активное обсуждение со стороны педагогов.