Проект по экологическому воспитанию «Знай, люби, береги природу родного края» в подготовительных группах

с 1 по 15 декабря  2017 года подготовительные группы приняли участие в   проекте по экологическому воспитанию «Знай, люби, береги природу родного края». Тема проекта  выбрана   не случайно. В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. В рамках проекта педагоги познакомили детей с Красной книгой НАО,  беседовали на темы: «Природа нашего края», «Животные Севера», «Растения тундры» и др. Ребята посетили Ненецкий краеведческий музей «Моржа», «Лечебные травы», «Животные Севера» «Носатые, хвостатые», «Красная книга НАО», «Зеленая аптека», библиотеку. В группах была организована выставка рисунков «Берегите природу».

Родители помогли в создании альбомов «Растения нашего округа», «Животные НАО». Итогом проекта стала Деловая игра «Знай, люби, береги природу родного края». В игре участвовали команды: «Моржата», «Эколята», «Знатоки родного края».  Деловая игра проходила в форме викторины, участники сами выбирали вопрос и отвечали на вопросы разной степени сложности.  Места распределились следующим образом: 1 место – команда «Моржата»,  2 место – команда «Знатоки родного края», 3 место – «Эколята».