Прокуратура Ненецкого автономного округа предупреждает о негативных последствиях участия в несогласованных массовых мероприятиях

В сети «Интернет», в том числе через блоги и социальные сети активно распространяются информационные сообщения, призывающие к участию в ряде регионов Российской Федерации в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Прокуратура округа разъясняет, что право на проведение публичных мероприятий гарантировано ст. 31 Конституции Российской Федерации.

В целях обеспечения реализации указанного конституционного права действуют Федеральный закон от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и Закон Ненецкого автономного округа от 29.12.2012 № 115-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов организации и проведения публичных мероприятий на территории Ненецкого автономного округа».

Статьей 16 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» установлено, что при проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования не допускается осуществление экстремистской деятельности.

Ознакомиться с указанными федеральными законами можно на сайте www.pravo.gov.ru в разделе «Официальное опубликование правовых актов».

За нарушения установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования предусмотрена административная ответственность по ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и может быть назначено наказание в виде штрафа, обязательных работ или административного ареста.

Уголовная ответственность по ст. 212.1 УК РФ предусмотрена за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, в соответствии с п. 2 постановления губернатора Ненецкого автономного округа от 16.03.2020 № 12-пг «О введении режима повышенной готовности) (в ред. от 22.01.2021) на территории Ненецкого автономного округа запрещено проведение публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований). Ознакомиться с указанным постановлением можно на сайте www.pravo.gov.ru в разделе «Официальное опубликование правовых актов» и на официальном сайте администрации Ненецкого автономного округа www.adm-nao.ru в разделе «Нормотворческая деятельность».

Нарушение указанных требований влечет административную ответственность, установленную статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа.

Путеводитель для родителей

Единый урок по безопасности в сети Интернет

Положение о защите персональных данных

Памятки по безопасности