Педагогический ринг Воспитать патриотов России
Воспитывать патриотов сегодня –
это значит обеспечить будущее завтра.
Нравственно - патриотическое воспитание – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая в нашем детском саду решается сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. Мы, педагоги, работающие и приобретающие опыт в этом важном направлении - нравственно - патриотическом воспитании ребёнка, осознаем, что нравственность и духовность не рождаются сами собой. Прежде всего, духовность воспитывается в семье. Воспитатель для дошкольника – первый человек после родителей, обучающий его правилам жизни в обществе, расширяющий его кругозор, формирующий его взаимодействие в человеческом социуме. На нём тоже лежит огромная ответственность за сегодняшнюю и будущую жизнь воспитанника.
С целью повышения педагогической компетентности педагогов по вопросам нравственно-патриотического воспитания, в нашем детском саду прошел педсовет «Воспитать патриотов России», подготовленный социальным педагогом Кожевиной Надеждой Витальевной и воспитателем по познавательному развитию Тарасовой Мариной Владимировной. Заместитель заведующей по воспитательной работе Смирнова Анастасия Ивановна познакомила с результатами анкетирования, проводимого в преддверии педсовета, которые показали, что большинство родителей и педагоги заинтересованы в том, чтобы детям с дошкольного возраста прививали чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, города, страны, они понимают ответственность, которая лежит на них в воспитании патриотических чувств у детей.
В рамках педсовета педагогам было предложено поучаствовать в педагогическом ринге под названием «С чего начинается Родина…», где они соревновались в знаниях о своем городе, своей стране, природы НАО, традиций и культуры народов, проживающих в России, проявили большую активность и командный дух. В завершение педсовета педагоги все вместе спели хорошо знакомую песню «С чего начинается Родина», которая прозвучала очень душевно и напомнила каждому о своих близких, родных местах, памятных датах.
Слова Дмитрия Лихачева: «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству», - служили для педагогов напутствием для дальнейшей работы по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников.